Автор: Igor1977 от 28-11-2019, 18:00, Коментариев: 0

Название: Советский военно-промышленный комплекс: проблемы становления и развития (1930-1980-е годы)
Автор: Быстрова И.В.
Издательство: М.: Институт российской истории
Год: 2006
Размер: 50 mb

В монографии проводится комплексное исследование экономических, социально-политических, личностных аспектов развития военно-промышленного комплекса СССР в 1930-1980-е годы. Автор концентрирует внимание на ключевых точках истории советского ВПК, таких как курс на перевооружение армии и создание собственной оборонной промышленности в начале 1930-х годов, форсированная подготовка к войне (1938 - июнь 1941 г.), закономерности развития военной промышленности в годы Великой Отечественной войны, основные направления гонки вооружений в условиях холодной войны, выход ВПК за рамки СССР и его роль на международной арене, попытки реформирования ВПК во второй половине 1980-х годов. Особый раздел работы составляет изучение роли различных руководителей и социально-политических групп в становлении и развитии ВПК («человеческого измерения» ВПК).