Энциклопедия доколумбовой Америки. Часть 1. Южная Америка. Т. 1-2

Автор: literator от 6-06-2016, 18:06, Коментариев: 0

Энциклопедия доколумбовой Америки. Часть 1. Южная Америка. Т. 1-2
Название: Энциклопедия доколумбовой Америки. Часть 1. Южная Америка. Т. 1-2
Автор: Скромницкий А. (сост. и ред.)
Издательство: Киев: Blok.NOT
Год: 2011-2012
ISBN: 978-966-XXXX-XX-X
Страниц: 316 + 1104

В энциклопедию вошли биографии ключевых историков, хронистов, чиновников и миссионеров, действовавших в Южной Америке в XVI-XVII веках и составивших подробные описания индейских обществ, их обычаев, нравов, традиций, военного дела. Некоторые авторы, побывав в Новом Свете сделали важные научные открытия в различных областях знаний: истории (теория заселения Америки Хосе де Акосты), географии (многочисленные «открытия» территорий), минералогии (колумбийские изумруды, платина), биологии (описаны новые растения и животные), экономике (тетория свободного рынка Хуана де Матьенсо), политике.

Во второй том первой части «Энциклопедии доколумбовой Америки» вошло большинство доступных на русском языке источников по истории Южной Америки XVI-XVII веков, в которых отражены все стороны жизни индейцев, даны описания индейских обществ, их обычаев, нравов, традиций, военного дела, а также подробно изложена политическая, социально-экономическая история. Источники поданы в книге в хронологическом порядке: это позволит понять логику конкисты, степень проникновения европейцев в индейский мир и обратного влияния «индейского» на представителей Старого Света.
Книга рассчитана на студентов, аспирантов и преподавателей исторических факультетов высших учебных заведений, а также всех тех, кто интересуется историей Южной Америки.