Этногенез и археология (в 2-х томах)

Автор: umkaS от 9-10-2019, 17:24, Коментариев: 2

Название: Этногенез и археология (в 2-х томах)
Автор: Клейн Л.С.
Издательство: СПб.: Евразия
Год: 2013
Размер: 37 мб

Двухтомник Этногенез и археология представляет собою сборник статей известного археолога и филолога Л.С. Клейна, профессора, работавшего в Санкт-Петербургском университете и в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Проблемы происхождения народов составляли важную тему в его научных исследованиях. Здесь представлены как работы, напечатанные в специальных и научно-популярных журналах, так и нигде не публиковавшиеся тексты.

Том 1. Теоретические исследования - В первом томе собраны исследования теоретические и методологические. Это теоретический разбор понятия "этнос", методологические штудии по проблемам этногенеза и реконструкции древних миграций, статьи о гаплогруппах, а также историографические работы о миграционизме, косиннизме и т.п. Книга может заинтересовать археологов и историков, а также широкие круги читателей.
Том 2. Арии и varia - Второй том издания Этногенез и археология содержит, как и первый том, статьи разных лет профессора Л.С. Клейна, известного археолога и филолога, но, в отличие от первого тома, здесь собраны работы по конкретным сюжетам этой тематики. Больше всего здесь представлены исследования по древней истории ариев, то есть индоариев и иранцев (как и все ученые, автор отвергает некорректное наименование ариями германцев, славян и прочих индоевроейцев). Поэтому том и назван "Арии и varia" (то есть "и разное"). Это "разное" касается древних обитателей Кипра и Крита, загадочных тохаров и древних германцев. Том завершается статьей о происхождении, древних миграциях и прародине индоевропейцев. В томе могут быть заинтересованы специалисты по древней истории всех этих народов и любители древней истории.

Скачать Клейн Л.С. - Этногенез и археология (в 2-х томах)

• комментариев
  • публикаций
29 июля 2017 10:55

Labion

• Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:

Ссылочки восстановите пожалуйста! Благодарю!

• комментариев
  • публикаций