Автор: GYGLEBOOKS от 16-12-2019, 22:12, Коментариев: 0

Название: Усадьбы Неревского конца средневекового Новгорода в X веке (по материалам Неревского раскопа)
Автор: Гринев А.
Издательство: МГУ

Цель исследования заключается в комплексном изучении усадеб Х в. Неревского конца средневекового Новгорода на основании анализа имеющихся источников.

Поставленная цель определила основные задачи исследования, к которым относятся:
1. Рассмотрение первоначального рельефа местности и его особенностей к началу ее антропогенного освоения.
2. Изучение доярусного слоя Неревского раскопа.
3. Исследование улиц Х в. Неревского раскопа: уточнение конструкции мостовых 26-28 ярусов, анализ динамики уличного замощения, соотношение рельефа материка и направления улиц с целью проследить изменение наклона дневной поверхности от середины Х в. к концу столетия.
4. Построение ярусов усадеб X в. с учетом особенностей первоначального рельефа.
5. Характеристика обнаруженных на усадьбах построек.
6. Характеристика вещевых комплексов усадеб, выявление планиграфии находок, поиск аналогий, определение этнокультурных аспектов статусных находок.