Борьба и демократия в Европе, 1650-2000 гг.

Автор: GYGLEBOOKS от 21-05-2022, 13:49, Коментариев: 0

Название: Борьба и демократия в Европе, 1650-2000 гг.
Автор: Тилли Чарльз
Издательство: Издательский дом Государственного университета — Высшей школы экономики
Год: 2010
Формат: djvu

В книге известного американского исторического социолога Чарльза Тилли (1929-2008) предлагается всесторонний анализ отношений между демократизацией и политической борьбой. Последовательное сравнение истории Великобритании и Франции показывает, что демократизация в Европе стала результатом борьбы, во время которой лишь немногие участники сознательно стремились создать демократические институты. Поэтому условия демократизации всякий раз оказываются различными и зависят от конкретной исторической ситуации, предшествующих событий, международного окружения, наличествующих форм политической организации и сложившихся общественных отношений.