Война и правда: Цена победы

Год: 2005
Формат: pdf/djvu
Размер: 11 mb

Книга, которую держит читатель, написана бывшим московским мэром, почётным гражданином Токио и Сеула, доктором наук, заведовавшим кафедрой в Московском университете, почётным доктором Университета в штате Юта и Даулинг Колледжа в Нью-Йорке.
По образованию Г. X. Попов экономист, по роду занятий — учёный, по темпераменту — общественный деятель, ярый поборник перестройки.
После перехода правящей номенклатуры в 2000 г. к курсу на управляемую демократию, у Попова возникают разногласия с властью. Он выступает против создания административно-бюрократической вертикали, считает необходимым заменить олигархов и их монополизм конкурирующим друг с другом частным бизнесом и настаивает на праве всех граждан иметь свою долю в общем земельном фонде.
Г. X. Попов выдвинул альтернативную номенклатуре и олигархии концепцию российской модели постиндустриального общества и российского варианта перехода к нему. В этой концепции учтены как национальные традиции России, так и то положительное наследство, которое Россия получила от государственного социализма (например, бесплатное образование).
В книге «Война и правда» Попов также высказывает идеи и мысли, идущие вразрез с официальной точкой зрения.