1812 год и русская мемуаристика. Опыт источниковедческого изучения

Издательство: М.: Наука
Год: 1980
Размер: 12 mb

В монографии А.Г.Тартаковского раскрывается влияние эпохи 1812 года на судьбы русской мемуаристики. Мемуаристика рассматривается как особое явление духовной культуры в тесной связи с источниками иных видов и на фоне развития общественной мысли и историографии. В основе исследования лежит установленный на базе архивных, библиографических, текстологических разысканий корпус мемуаров об эпохе 1812 года, в которых ярко отразились ведущие тенденции национального и исторического самосознания. Выявив на протяжении XIX в. три "волны" повышенного интереса русского общества к событиям и героям этой эпохи, автор проследил борьбу различных идейно-политических течений вокруг оценки опыта и наследия 1812 года.

Скачать с облака