Чувашский народ в составе Казанского ханства

Автор: Igor1977 от 3-03-2020, 10:53, Коментариев: 0

Название: Чувашский народ в составе Казанского ханства
Автор: Димитриев В.Д.
Издательство: Чебоксары: Чувашское книжное издательство
Год: 2018
Формат: pdf/djvu
Размер: 14 mb

Книга посвящена предыстории и истории чувашского народа в составе Казанского ханства. В ней рассмотрены историография и состав источников по этногенезу и этнической истории чувашей. В центре внимания автора — сложные и дискуссионные вопросы происхождения чувашского и татарского народов, языковая и этническая преемственность болгар и чувашей, этапы истории R-язычного чувашского народа. Впервые составлены списки чувашских населенных пунктов левобережья Волги.
Для научных работников, специалистов в области истории и этнографии, преподавателей, знатоков и любителей истории чувашского народа.

От составителя
Историография и источниковая база истории Казанского ханства и чувашского народа в нем
Предисловие
Труды российских историков, написанные во второй половине XVI - первой половине XX вв.
Политическое решение вопроса о происхождении казанских татар от болгар. Литература об этногенезе татарского и чувашского народов
Сочинения представителей казанской исторической школы конца 40-х — 80-х годов XX века
Сочинения представителей казанской исторической школы, опубликованные в 1992—2012 годах
Труды российских историков послевоенных десятилетий