Автор: Igor1977 от 4-03-2020, 20:24, Коментариев: 0

Название: Общественно-политическая жизнь Томской губернии 1880-1919 гг. Том 2: Март 1917 - май 1918 г. Часть I. Март-август 1917 г
Автор: Черняк Э.И. (отв. ред.)
Издательство: Томск: Томский государственный университет
Год: 2013
Размер: 17 mb

Книга охватывает период с марта 1917 до июня 1918 г, от момента получения известий о победе Февральской революции до свержения Советской власти в регионе в конце мая 1918 г.
Территориальные рамки - Томская губерния в ее административно-территориальных границах с лета 1917 г. после выделения из ее состава Алтайской губернии.
Представлены события, связанные с формированием и функционированием органов местного самоуправления, отделов политических партий, общественных организаций, зарождением независимой прессы, а также с проявлением общественной активности населения в различных формах: выборы, съезды, забастовки, демонстрации, митинги, собрания и т.д. Из огромного массива событий авторы стремились отобрать те m них, которые в наибольшей степени раскрывают содержание профессионального, молодежного, женского, национального, крестьянского, кооперативного движения, демонстрируют формы активности основных социальных групп населения Томской губернии, показывают изменения в их политических симпатиях и мотивациях.
Для исследователей, преподавателей, краеведов и всех интересующихся историей Сибири.