Как было на самом деле. Соловей Разбойник, остров Буян и Крым

Издательство: ACT
Год: 2020
Размер: 20,5 Mb

Сегодня отношение историков к русским былинам сдержанное. В основном былины пропагандируются как детское чтение. Такое «детское» восприятие — результат позднего внушения. Романовские историки внедрили его в умы людей XVII—XIX веков, истолковывая былины в «простоватом» ключе. Превращая их в «простонародную литературу». На самом деле русские былины глубже и содержательнее. Они доносят до нас подлинную историю Руси-Орды XIII—XVI веков. Об этом и рассказывает настоящая книга. Например, знаменитый Соловей Разбойник — это огнестрельное орудие. Былинные пушки «Соловьи Разбойники» защищали крымский перешеек Перекоп. Легендарный остров Буян — это полуостров-остров Крым со знаменитым античным Дельфийским оракулом, то есть Святилищем Девы Марии на крымском мысе Фиолент. Здесь родился Андроник-Христос в XII веке, он же — известный русский богатырь Святогор. Летописный город Киев — в разные периоды — это Царь-Град (Троя — Иерусалим) на Босфоре, затем знаменитый город Кефе-Кафа (Феодосия) в Крыму, а также Москва XV—XVI веков.