История математики

Страниц: 296+304
Формат: DJVU, PDF
Размер: 12 МБ

Первая часть книги «История математики» посвящена периоду до конца XVII века. В ней сначала рассказывается об истории математики Древнего Египта, Вавилона, Древней Греции, Китая, Индии и арабских стран. Затем действие переносится в Западную Европу, и за кратким обзором Средних веков и Возрождения следует подробный рассказ о математике XVII века.
Вторая часть книги «История математики» посвящена периоду с начала XVIII века до конца XIX века. История описана посредством научных биографий математиков, что позволяет лучше понять взаимные связи между разными областями исследований одного и того же человека.
Для школьников, студентов и преподавателей — математиков и физиков, а также для всех интересующихся историей науки.