Автор: GYGLEBOOKS от 17-03-2020, 16:23, Коментариев: 0

Название: Буддийский фактор в политической и этнической истории ойратов (середина XV в. – 1771 г.)
Автор: Китинов Б.
Издательство: ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
Год: 2020

Цель диссертационной работы дать комплексную характеристику влиянию и роли буддийского фактора в политической и этнической истории ойратов, оценить его значение во взаимоотношениях ойратов с Тибетом, с Минской и Цинской империями, Монголией и Россией. Это позволит рассмотреть методы взаимодействия институтов кочевого общества и религиозной идеологии, влияние буддизма на политическую практику ойратских лидеров, выбор ими определенных духовных ориентаций и предпочтений. Такой подход предполагает изучение роли буддийского фактора: в разноплановом воздействии тибетских иерархов на ойратов, а также в условиях влияния на этих кочевников минского (китайского), цинского (маньчжурского) и российского дворов; в содержании, роли и значении законодательных актов, их функционировании в условиях территориально-политического размежевания ойратов; в этническом развитии ойратов (буддизм как консолидирующий фактор в тех или иных условиях, а также при формировании новых стратов (субэтносов) и т. п.). Создание ойратских ханств и особенности их политики на обширной евразийской территории были обусловлены и своеобразием этнического состава этих государственных образований, религиозными мотивациями и реакциями, что привело к особым характеристикам ойратского общества в идентичности, духовно-идеологической сфере, роли религиозного авторитета.