Автор: RS от 10-06-2016, 18:45, Коментариев: 0

Название: Формализованно-статистические методы в археологии (анализ погребальных памятников)
Автор: Генинг В.Ф. и др.
Издательство: Наукова думка
ISBN: 5-12-001529-8
Год издания: 1990

Монография посвящена решению практических задач археологии: поиску и совершенствованию методов анализа первичной информации по погребальным памятникам, направленных на повышение информативности этого источника, доказуемости выводов, строгости процедуры исследования. Изложены способы формализации источника и методы обработки эмпирических данных: суммарная характеристика и сравнительный анализ памятников, поиск взаимовстречаемости признаков, а также получение некоторых сопутствующих показателей. Применение методов и интерпретация результатов раскрываются на конкретных примерах. Предложено несколько программ конкретно-целевого направления и раскрыты этапы и способы решения задач социального и этнического характера, выделения археологических культур и локальных вариантов.
Для историков, археологов, преподавателей и студентов вузов.

Turbobit