Автор: GYGLEBOOKS от 29-09-2023, 20:57, Коментариев: 0

Название: Древности бассейна Москвы-реки от неолита до средневековья: этапы культурного развития, формирование производящей экономики и антропогенного ландшафта
Автор: Кренке Н.А.
Издательство: ИА РАН
Год: 2014

Цель исследования – описать этапы древней истории региона, выявить «пики», отражающие демографические и культурные подъемы, и спады; оценить степень освоенности территории, распространение культурных ландшафтов, наконец, степень культурной обособленности/ этнической консолидированности населения региона.

Среди основополагающих задач исследования можно назвать следующие.

Разработка детальной хронологии археологических культур, существовавших в Подмосковье от неолита до средневековья с использованием возможностей физических методов датирования. Получение информации о недостающих сегментах спектра данных по каждой из культур (погребения, поселения, особенности хозяйства, система расселения и т.п.).

Выявление археологического потенциала тех элементов ландшафта, которые до сих пор мало подвергались исследованиям. В первую очередь, развитие геоаллювиального направления исследований в содружестве с геоморфологами, почвоведами и палеоботаниками. В рамках этого направления очень важной задачей являлось изучение стратиграфии пойменных отложений и выяснения того, с какими горизонтами связаны находки древностей различных археологических эпох.

Реконструкция в хронологической динамике развития отдельных элементов материальной и духовной культуры, систем древнего расселения и землепользования, обобщенных палеодемографических параметров. Реконструкция этнокультурной истории региона в той мере, в какой это возможно на основании археологических источников, а для эпохи средневековья - с привлечением письменных источников. «Красной нитью» исследования являлось изучение ранних этапов становления производящей экономики, оценки её соотношения с присваивающими формами хозяйства, описаний антропогенных изменений природного ландшафта. Именно это обусловило нижнюю хронологическую границу исследований – поздний неолит.