Христианские древности Рязанской земли XI-XVI вв. (мелкая пластика)

Автор: GYGLEBOOKS от 29-09-2023, 20:58, Коментариев: 0

Название: Христианские древности Рязанской земли XI-XVI вв. (мелкая пластика)
Автор: Остапенко А.А.
Издательство: ИА РАН
Год: 2015

Цель работы заключается в изучении мелкой пластики Рязанской земли XI—XVI вв. как историко-культурного явления.

Задачи работы обусловлены ее целью:
1) Составить научный каталог предметов мелкой пластики Рязанской земли XI—XVI вв.
2) Проследить взаимосвязь между распространением предметов мелкой пластики и процессом христианизации Рязанской земли.
3) Установить роль мелкой пластики в погребальном обряде населения Рязанской земли.
4) Выявить категории предметов мелкой пластики, маркирующие социальный статус их владельцев.
5) Проследить развитие мелкой пластики Рязанской земли в контексте художественных традиций Византии, Запада и Древней Руси.
6) Рассмотреть основания для выделения рязанской художественной школы мелкой пластики.