Автор: GYGLEBOOKS от 1-11-2023, 21:08, Коментариев: 0

Название: Институт биев в российской и казахстанской историографии: компаративный анализ (XVIII – начало XXI вв.)
Автор: Мажитова Ж.С.
Издательство: МГУ

Цель диссертации состоит в том, чтобы дать сравнительный историографический анализ литературы, направленный на раскрытие позиций и взглядов ученых и исследователей по истории зарождения и трансформации института биев, его характерных особенностей и роли в казахском обществе, постановке основных проблем по дальнейшему исследованию института биев.

В связи с этим возникает необходимость решить следующие задачи:
– выявить теоретико-концептуальный подход досоветской историографии к эволюции института биев;
– проанализировать дореволюционные исследования и на основе этого определить их оценки особенностей древнего института биев, судебного процесса в казахском обществе;
– выделить этапы становления и развития советской историографии проблемы;
– провести компаративный анализ смены подходов и концепций в отношении института биев в советской историографии;
– показать процесс накопления социогуманитарных знаний по теме;
расширения и углубления ее проблематики в советский период;
– выяснить основной круг проблем по истории института биев в современной историографии, и на этой основе провести сравнительный анализ;
– дать компаративный анализ зарубежной историографии по теме;
– подвести общий итог по изучению проблемы института биев и достигнутым результатам; определить неизученные или слабо изученные вопросы по теме;
– изложить свои рекомендации о возможных путях дальнейшей разработки проблемы.