Автор: GYGLEBOOKS от 2-07-2024, 14:20, Коментариев: 0

Название: Поливная керамика Нижнего Поволжья в X – 1-й пол. XIV вв. (по материалам Самосдельского городища)
Автор: Болдырева Е.М.
Издательство: МГУ

Целью исследования является изучение поливной керамики Нижнего Поволжья в домонгольский период.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач. Первоначально, для понимания исследуемого объекта необходимо дать характеристику самому памятнику и степени изученности и освещенности в научной литературе археологических находок из него. Охарактеризовать источник исследования, степень его сохранности и возможности анализа и обработки. Также необходимо выявить общие тенденции и направления, сформировавшиеся в изучении поливной керамики Востока. Главной задачей работы является создание подробной классификации изучаемой поливной керамики. И на последнем этапе работы необходимо выявить хронологию и пути поступления поливной посуды в Нижнее Поволжье.