Автор: Igor1977 от 30-04-2020, 18:05, Коментариев: 0

Название: Религиозные движения на Руси последней трети XIV - начала XVI в. Стригольники и жидовствующие
Автор: Алексеев А.И.
Издательство:
Год: 2012
Размер: 40 mb

В монографии на основе источниковедческого исследования осуществлен пересмотр концептуальных основ изучения еретических движений последней трети XIV — начала XVI в. Впервые противоцерковные движения русского Средневековья рассмотрены в первую очередь как религиозные явления в контексте еретических движений Западной Европы периода Раннего средневековья. Зарождение ересей прослеживается на фоне изменений, происходивших в религиозной практике церковных институтов XIV–XVI столетий. Исследованы такие явления, как формирование новых отношений в области взаимодействия мирян и клира.