Автор: GYGLEBOOKS от 15-01-2023, 12:50, Коментариев: 0

Название: Институты управления культурой в период становления. 1917 - 1930-е гг. Партийное руководство. Государственные органы управления. Схемы
Автор: Ковальченко И.Д. (сост.)
Издательство: РОССПЭН
Год: 2004
Формат: PDF/DjVu

Эта книга для всех, кто занимается исследованиями отечественного государственного культурного строительства. Книга представляет собой первую часть справочника, раскрывающего структуру управления важнейшей сферой советского государства — культурой — с 1917 по 1940 г. Издание построено в соответствии с моделью системы управления в СССР, содержащей две основные части: партийную и государственную. В свою очередь, государственная сфера представляет собой разветвленную сеть, отраженную самостоятельными разделами, состоящими из хронологически расположенных схем государственных учреждений, сопровожденных пояснительными статьями, а также дополнительной справочной информацией. На базе новых архивных документов в книге представлены полные структуры Агитпропа (УПА) ЦК ВКП(б), Наркомпроса РСФСР, Комитета по делам искусств СССР, Госкино, Госиздата, Главлита, Главреперткома и др.