Спарта. Миф и реальность

Год: 2013
Формат: djvu
Размер: 13 мб

Спарта всегда была и остается загадкой как для античных писателей, так и для исследователей Нового времени. Никто из её современников не имел точных сведений о том, что происходит внутри Спарты, куда чужеземцам путь был закрыт, а самих граждан, если того не требовали чрезвычайные обстоятельства, за её пределы не выпускали. Нынешние очерки петербургского антиковеда, профессора Санкт-Петербургского университета Л. Г. Печатновой позволяют заглянуть нам в этот заповедный мир, раскрывают на материале самых разнообразных источников, что собой представляло «государство равных» в реальности. Спарта имела ряд своеобразных институтов и обычаев, сложившихся в результате особенных исторических условий, требовавших от её граждан сплочённости и монолитности. В первой части книги в трёх очерках прослеживается развитие важнейших институтов Спартанского государства – царской власти, эфората и герусии. Все три института рассматриваются как формообразующая часть спартанской олигархии. Спарта, оказавшись в состоянии перманентной опасности, изобрела особую модель правления, преобразовав традиционную царскую власть, изобретя эфорат и законсервировав совет старейшин. В работе убедительно показывается, что спартанский способ государственного строительства оказался в достаточной мере эффективным, ибо он обеспечил Спарте долговременное стабильное существование.

Скачать Печатнова Л.Г. - Спарта: Миф и реальность