Очерки по истории опричнины

Год: 1950
Формат: djvu
Размер: 14 мб

Настоящая книга представляет собой издание работ известного исследователя опричнины П.А. Садикова. При всем огромном значении опричнины, как одного из важнейших этапов в процессе образования Русского централизованного государства Опричнина до сих пор принадлежит к числу наименее разработанных вопросов истории России XVI века. Одной из причин такого положения дел является исключительная бедность источников по истории опричнины, что чрезвычайно осложняет и затрудняет ее изучение. Исследователю опричнины приходится изучать ее, в значительной степени, по отдельным упоминаниям в источниках, по следам, которые оставила опричнина в тех или иных конкретных событиях, случаях или обстоятельствах. Лишь таким путем оказывается возможным выяснить характер политики опричнины по важнейшим социальным вопросам и составить себе представление об опричнине как учреждении. Исследование П.А. Садикова может служить наглядным примером того, с какими трудностями связано изучение истории опричнины. Вместе с тем, работы П.А. Садикова показывают, насколько плодотворным может быть изучение опричнины, если не убояться трудностей и не пожалеть времени и сил для разыскания источников, их обработки и анализа.

Скачать Садиков П.А. - Очерки по истории опричнины