Автор: GYGLEBOOKS от 3-09-2023, 18:45, Коментариев: 0

Название: Подготовка кадров историков в Московском университете в конце XIX - начале ХХ вв.
Автор: Гутнов, Дмитрий
Издательство: МГУ
Год: 1991

Исходя из научной значимости поставленной темы, наличия отмеченных пробелов в ее изучении, а также широких возможностей источниковой базы для разработки данной проблематики, основной целью исследования является всестороннее рассмотрение процесса подготовки кадров историков в старейшем Университете страны на рубеже прошлого - начала нынешнего столетий.

Решая поставленную проблему, тлеется в виду обратить особое внимание на следующие составляющие ее задачи. Это:
- вопросы организации учебного процесса, структуры и форм преподавания, социальный портрет и имущественное положение основных участников обучения: студентов и преподавателей.
- вопросы собственно педагогической практики профессоров и преподавателей историко-филологического Факультета Московского Университета в рассматриваемый период.
- теоретико-методологические подходы к истории основных представителей научных и педагогических школ, работавших на факультете. Споры вокруг сущности и возможности познания истории в конце XIX - начала XX веков и отношение к ним профессоров - историков Московского Университета.
- проблемы взаимовлияния педагогического и научного процессов, формирование на этой базе исторической школы Московского Университета, ее отличительные черты и особенности.