Институт наместников цинского Китая в Монголии и Тибете в XVIII веке

Автор: Намсараева, Саяна
Издательство: ИВ
Год: 2003

диссертант ставит главной целью своего исследования выявление форм, методов и способов осуществления управления Монголией и Тибетом при решении цинским двором внешнеполитических задач в "приграничных" (бяньцзян) землях империи.

Цель исследования достигается путём разрешения ряда задач, из которых важнейшие представляются в следующем виде:

- Выявление характерных черт системы управления "вассальными" землями в империи Цин с учетом особенностей политики цинского двора в отношении Монголии и Тибета.

- Определение исторических предпосылок и причин формирования института наместников в Южной, Северной и Западной Монголии и в Тибете в XVIII веке.

- Определение роли и значения института наместников в системе военно-административного контроля цинского двора в отношении вассальных земель империи Цин.