Автор: GYGLEBOOKS от 27-10-2023, 17:35, Коментариев: 0

Название: Традиционное общество северных киргизов во второй половине XIX века и система их родства
Автор: Исраилова-Харьехузен, Чинара
Издательство: ИЭА
Год: 2002

Целью данного исследования является анализ таксономических единиц эля как модели социальной стратификации традиционного общества. Определение функциональных связей последних со структурой кочевой общины и с системой родства. В историческом плане изучается процесс трансформации социальных институтов кочевого общества киргизов, а также динамика формы землевладения и собственности на основные средства производства под влиянием российской колонизации во второй половине XIX в.

Для выполнения цели исследования обозначен ряд задач:
- исследовать этапы изучения кочевой общины киргизов,
- проанализировать структуру и хозяйственные функции кочевой общины,
-сопоставить структуру кочевой общины с таксономическим рядом киргизского эля,
-проанализировать изменения форм землепользования и предпосылки оседания кочевников,
-исследовать трансформацию традиционных институтов власти и суда под влиянием российских общеимперских законов,
-проанализировать систему и номенклатуру терминов родства северных киргизов.