Автор: GYGLEBOOKS от 2-06-2020, 22:24, Коментариев: 0

Название: Путевые заметки Н.А. Толмачева о жизни и быте крестьян Казанской губернии в середине XIX в.: сборник документов и материалов
Автор: Сост., автор предисл., примеч., научно-справочного аппарата Х.З. Багаутдинова
Издательство: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ
Страниц:

В сборнике представлены путевые заметки краеведа и этнографа, земского врача, впоследствии профессора Казанского императорского университета Н.А. Толмачева, содержащие ценные сведения о социальном и экономическом положении сельского населения Казанской губернии в середине XIX в. Этот исторический источник расширяет наши представления о повседневной жизни «людей плуга и сохи», их нравах и обычаях, дает представление о развитии земледелия, отхожих и кустарных промыслов русских и татарских хлебопашцев накануне Великих реформ.