Автор: Igor1977 от 3-06-2020, 16:27, Коментариев: 0

Название: Русская верность, честь и отвага Джона Элфинстона: Повествование о службе Екатерине II и об Архипелагской экспедиции Российского флота
Автор: Смилянская Е., Лейкин Ю. (ред.)
Издательство: Москва: Новое литературное обозрение
Год: 2020
Размер: 73 mb

В 1769 году из Кронштадта вокруг всей Европы в Восточное Средиземноморье отправились две эскадры Балтийского флота Российской империи. Эта экспедиция — первый военный поход России в Средиземном море — стала большой неожиданностью для Османской империи, вступившей в очередную русско-турецкую войну. Одной из эскадр командовал шотландец Джон Элфинстон (1722–1785), только что принятый на русскую службу в чине контр-адмирала. В 2003 году Библиотека Принстонского университета приобрела коллекцию бумаг Элфинстона и его сыновей, среди которых оказалось уникальное мемуарное свидетельство о событиях той экспедиции. Автор «Повествования» сравнивает российский и британский флот, описывает остановки в разных городах Европы, делится впечатлениями от встреч с Екатериной II, Павлом I и выдающимися деятелями той эпохи, цитирует их письма, многие из которых публикуются впервые.