Август - 48. Уроки прошлого

Автор: Energy555 от 3-07-2020, 04:44, Коментариев: 0

Название: Август - 48. Уроки прошлого
Автор: Глазко В.И., Чешко В.Ф.
Издательство: М.: Изд-во РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева
Жанр: История
Год издания: 2009
ISBN: 978-5-9675-0337-5
Формат: DjVu

Монография представляет собой попытку сравнительного системного исследования генезиса феномена политизированной науки - прежде всего на примере так называемой «мичуринской генетики и советского творческого дарвинизма». Авторы приходят к выводу, что факторы, приведшие к взлету (очевидно, и к падению) Трофима Лысенко, носят долговременный характер и отражают специфику конкуренции между школами и группировками научного сообщества в тоталитарной социальной среде. Выявлены особенности функционирования механизма селекции научных гипотез, школ и направлений в условиях советского политического режима. В соответствии с предлагаемой концепцией политизация науки не является, однако, уникальным атрибутом тоталитарных политических режимов. Погром классической генетики в бывшем СССР есть экстремальное проявление процессов взаимодействия между наукой, обществом, политикой, характерных для любого общества и любой политической организации. Используется ряд неизвестных или малоизвестных материалов архивов Саратова, Киева, Харькова.
Адресуется специалистам в области истории и философии науки, генетики и селекции, эволюции.