Автор: GYGLEBOOKS от 6-04-2023, 22:38, Коментариев: 0

Название: Русины Закарпатской области Украины: институализация и функционирование общественных организаций в 1989-2001 гг.
Автор: Веселов Всеволод
Издательство: МГУ

Целью исследования является выявление и описание специфики зарождения русинского движения и динамики его развития в 1989-2001 гг., изучение механизмов трансформации институтов движения под воздействием внешних факторов, меняющихся условий его существования.

Исходя из целей исследования, сформулированы следующие задачи диссертационной работы:
1. На базе собранных и систематизированных материалов по истории русинского движения Закарпатской области Украины в 1989-2001-м годах, сформировать хронологию основных событий, связанных с современным русинским движением. Систематизировать и обобщить факторы, повлиявшие на развитие и общественно-политическую деятельность организаций закарпатских русинов.
2. Определить причины и факторы, следствием которых стали неудачи современного русинского движения в достижении поставленных целей.
3. Выявить и проанализировать особенности русинского этнического движения (его основных акторов, ход развития этнического возрождения, причины гражданской пассивности большинства носителей русинской этнической идентичности).