Автор: GYGLEBOOKS от 20-07-2020, 12:27, Коментариев: 0

Название: Становление Российского самодержавия. Истоки и условия его формирования: Взгляд на проблему
Автор: Ермолаев И.П.
Издательство: Издательство Казанского университета
Год: 2004
Формат: PDF/DjVu

Книга посвящена осмыслению процесса становления самодержавия в России. На основе изучения далекого прошлого (со времени образования государства на Руси до царствования Ивана Грозного) автор пытается выяснить условия и проследить этапы формирования политического строя, который мы называем тоталитарным и командно-административным. Прослеживается роль природно-климатических факторов, влияние внешнеполитических условий, значение Золотоордынского государства, отношения с Великим княжеством Литовским, Крымским и Казанским ханствами. Поднимаются также вопросы возможностей альтернативного социально-политического развития российской истории, и делается попытка объяснить причины неосуществления этих возможностей. Исследование построено на изучении большого количества исторических источников (документального материала изучаемого времени), а также значительной научной литературы.