Экономическая история: Ежегодник. 2001

Автор: GYGLEBOOKS от 6-05-2023, 07:40, Коментариев: 0

Название: Экономическая история: Ежегодник. 2001
Автор: Л. И. Бородкин, Ю. А. Петров (ответственные редакторы)
Издательство: РОССПЭН
Год: 2002

Сборник является третьим выпуском ежегодного издания, подготовленным Центром экономической истории при Историческом факультете МГУ и группой «Социально-экономическая история: экономика и общество» Института российской истории РАН. «Ежегодник» продолжает публикацию новых исследований по экономической истории.
Дореволюционный период истории России представлен статьями, посвященными анализу кредитно-финансовой системы, рынка ценных бумаг, столыпинской реформы, патентного дела, отдельных фирм и предпринимателей. Публикуются также материалы по проблемам контрфактического моделирования историко-экономических процессов и изучения динамики благосостояния населения Западной Европы, Северной Америки и России на основе антропометрических показателей.
«Ежегодник» демонстрирует современный уровень изучения экономической истории советской России. В центре внимания авторов находятся такие вопросы, как стратегия выживания экономических субъектов в эпоху «военного коммунизма», характеристика промышленного производства в СССР, механизмы функционирования советской плановой системы в период ее становления и развитие системы научной организации труда. Отражение на страницах сборника получили социально-экономические процессы в России в ходе реформ 1990-х гг., среди них — адаптация промышленности к новым условиям, проблемы труда и занятости, особенности сберегательного поведения российских граждан.