Книга правителя области Шан (2017)

Автор: literator от 28-07-2020, 19:32, Коментариев: 0

Книга правителя области Шан (2017)Название: Книга правителя области Шан
Автор: Шан Ян
Издательство: РИПОЛ Классик
Серия: PRO власть
Год: 2017
Формат: pdf, djvu

"Книга правителя области Шан" - один из наиболее значительных памятников общественно-политической мысли Древнего Китая. В нем излагается учение Шан Яна (IV в. до н.э.) - основателя школы легистов, отстаивавшей деспотическую форму правления. Учение Шан Яна, воспринятое конфуцианцами в период с III в. до н. э. по III в. н. э., способствовало превращению конфуцианства в государственную идеологию, оказало огромное влияние на дальнейшее развитие законодательства и правовых теорий Китая и остается до сих пор актуальным для современной политики КНР. Настоящее издание включает в себя текст "Книги правителя области Шан" в переводе выдающегося китаеведа, "Московского Конфуция" Леонарда Сергеевича Переломова, который также снабдил текст богатым научным комментарием, вступительной статьей и послесловием.

История текста памятника насчитывает свыше двух тысяч трехсот лет. Самое раннее упоминание о Шан цзюнь шу встречается в одноименном трактате известного теоретика легизма Хань Фэй-цзы (ок. 228—233): «Ныне все люди в пределах страны рассуждают о том, как добиться хорошего управления государством, и хотя в каждой семье есть люди, которые сохраняют тексты законов Шан (Яна) и Гуань (цзы), государство становится все беднее. Это происходит оттого, что рассуждающих об обработке земли много, а тех, кто берется за плуг, слишком мало».

В отличие от многих древнекитайских памятников судьба этой книги складывалась весьма благоприятно: она не попала под указ императора Цинь Шихуана от 213 г. до н. э., когда по всей стране сжигалась гуманитарная литература, хранившаяся в частных собраниях. В период империи Цинь (221 — 207) она была одной из наиболее почитаемых книг, поскольку идеи Шан Яна играли главенствующую роль в государственной жизни. Правители циньской династии и высшие сановники неоднократно обращались к трактату, особенно в критические моменты, в поисках ответов на решение сложных политических вопросов.

Скачать Книга правителя области Шан