Внешняя политика Англии и ее критики (1830-1950)

Автор: RS от 16-06-2016, 20:00, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ

Внешняя политика Англии и ее критики (1830-1950)
Название: Внешняя политика Англии и ее критики (1830-1950)
Автор: Ротштейн Э.
Издательство: Прогресс
Год издания: 1973
Страниц: 153
Язык: Русский
Формат: DjVu
Размер: 6,62 Мб

Предлагаемая вниманию читателей книга Э. Ротштейна является расширенным текстом лекций, прочитанных автором студентам исторического и филологического факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова в ноябре 1966 года. В своей книге Э. Ротштейн освещает малоизученную деятельность видных представителей радикально настроенной буржуазной интеллигенции, которая была направлена против внешней политики британского империализма: Уилфрида Скоуэна Бланта (1840—1922), Эдмонда Девилла Морела (1873—1924) и Роберта Эдуарда Делла (1865—1940).
Через всю книгу автор проводит мысль о том, что, хотя они не связали свою жизнь с рабочим классом и не поднялись до понимания движущих сил истории, их активная политическая, публицистическая и литературная деятельность, проходившая в период с 1870-х годов по 1930-е годы, оказала большое влияние на многих людей того времени.
Используя обширный официальный материал, а также частную переписку Бланта, Морела и Делла, автор показывает, что их путь борьбы был сложен и извилист, порой они допускали серьезные ошибки в оценке важнейших событий в Англии и за ее пределами. Но то, что они сумели сделать, а именно смело выступить против жестокой эксплуатации народов колоний, против агрессивных войн, которые вела Англия во многих районах мира, против лжи и лицемерия английской дипломатии, прочно вошло в фонд общественной мысли Англии и представляет немалый научный интерес.

Turbobit







Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.