США: борьба по вопросам внешней политики 1919-1922 гг.

Автор: RS от 16-06-2016, 20:16, Коментариев: 0

США: борьба по вопросам внешней политики 1919-1922 гг.
Название: США: борьба по вопросам внешней политики 1919-1922 гг.
Автор: Попова Е.И.
Издательство: Международные отношения
Год издания: 1966

"Линия Кеннеди" или курс Голдуотера? Политика Рузвельта с ее признанием СССР и выступлением против гитлеровской Германии или "невмешательство", "изоляционизм", означавшие фактическое поощрение фашизма? Истоки этих споров вокруг внешнеполитической программы США восходят к 1919—1922 годам, когда в Америке развернулась острая борьба, связанная с послевоенным переделом мира.
В чем смысл этой борьбы? Какие группировки и интересы стоят за борющимися сторонами? В какой степени и почему монополии США участвуют в ней? Влияет ли на ее исход "средний американец"? Какова позиция рабочего класса?
Отвечая на эти вопросы, автор рисует портреты американских политических деятелей — Лоджа, Херста, Боры и др., освещает прения в американском сенате, широко привлекая новые архивные документы.
Книга затрагивает многие проблемы, вызывающие полемику между советскими и буржуазными историками. Она помогает понять политику США как в прошлом, так и в настоящем, дает интересный материал для пропагандистов, студентов, преподавателей вузов и школ.

Turbobit