Автор: Max148 от 6-08-2020, 16:56, Коментариев: 0

Название: Архив хивинских ханов XIX в.: Исследование и описание документов с историческим введением
Автор: Иванов П.П.
Издательство: Государственная Публичная библиотека
Год: 1940
Формат: DjVu

Иванов Павел Петрович (16.02.1893 — 03.02.1942) Востоковед. В 1919-24 слушатель Туркестанского восточного института в Ташкенте, по иранскому отделению. Автор публикаций: "Сайрам", "К вопросу об исторической топографии старого Сайрама", "К вопросу о древностях в верховьях Таласа", "К истории развития горного промысла в Средней Азии", "Территория и население Хорезма", "Население Средней Азии". Свободно владел персидским и тюркским языками. Автор "Очерка истории каракалпаков" (1935). Один из составителей широко известных "Материалов по истории туркмен и Туркмении". С его именем связано обнаружение считавшегося утраченным уникального архива хивинских ханов. Упорная и кропотливая работа над изучением материалов (дафтаров) этого архива увенчалась появлением в печати его большого труда "Архив хивинских ханов XIX в. Исследование и описание документов с историческим введением" (1940), за который в 1941 ему была присуждена ученая степень доктора исторических наук.