Сильвы

Издательство: Алетейя
ISBN: 978-5-907189-60-7
Формат: PDF/RTF

Публий Папиний Стаций (40-е гг.– ок. 96 г.) – римский поэт домициановской эпохи, автор эпических поэм «Фиваида» и «Ахиллеида». «Сильвы» – сборник стихотворений на случай – создавались им в 80—90-е гг. Сборник состоит из пяти книг, которые выпускались по мере написания, последняя, возможно, издана уже после смерти автора. Стихотворения обращены к разным лицам, начиная от самого императора Домициана, но в основном это покровители поэта, с которыми его связывали дружеские связи. Поводы для их написания различны. Это новые постройки, возведенные императором, посещение поэтом вилл, принадлежавших его друзьям, их семейные события, радостные и печальные: свадьбы, рождение детей, путешествия, получение новых должностей, выздоровление от болезни, смерть близких и даже домашних любимцев-животных. Все вместе эти стихотворения создают яркую мозаичную картину жизни римского общества I в. и его нравственных ценностей. Полный перевод «Сильв» на русский язык публикуется впервые.