Автор: Igor1977 от 24-08-2020, 14:09, Коментариев: 0

Название: Освобождение Болгарии от турецкого ига. Документы в трех томах. Том 3. Борьба России и болгарского народа за создание Болгарского государства. 1878-1879
Автор: Никитин С.А. и др. (ред.)
Издательство: М.: Издательство АН СССР
Год: 1967

Задача издания, предпринятого Институтом славяноведения АН СССР совместно с Институтом истории Болгарской АН, — восполнить некоторые важные пробелы в публикациях документов по истории освобождения Болгарии от турецкого ига из советских и болгарских архивов. В третьем томе издания собраны материалы, характеризующие борьбу за независимое существование освобожденной Болгарии и формирование ее государственности, относящиеся к периоду с 20 февраля 1878 г. по 25 апреля 1879 г. В конце тома помещено несколько более поздних документов, последний из которых датируется 14 (26) июня 1879 г. Том завершается документами, характеризующими основные события заключительного этапа создания Болгарского государства. Для подготовки труда участниками проекта были обследованы материалы 160 фондов в архивах СССР и 100 фондов в хранилищах Болгарии. Он включает 390 документов: 244 — за 1878 г. и 146 — за 1879 г.