Хуруфизм и его представители в Азербайджане

Автор: Igor1977 от 2-09-2020, 17:27, Коментариев: 0

Название: Хуруфизм и его представители в Азербайджане
Автор: Кули-заде Зумруд
Издательство: Баку: Элм
Год: 1970
Размер: 56 mb

Хуруфизм — это еретическое течение, распространенное в средние века (с конца XIV в.) в Азербайджане, Иране. Турции и ряде других стран мусульманского Востока. Изучение данного направления имеет определенное научное значение, ибо в какой-то степени восполняет существующий поныне пробел в области изучения философии ересей и помогает выявить борьбу, происходившую в этот период в философии Среднего и Ближнего Востока и, в частности, Азербайджана—родины хуруфизма.
Хуруфизм выступал против основных положений ислама, за что на протяжении всего своего существования жестоко преследовался господствующей исламской религией и исламскими правительствами. В связи с этим анализ его важен и с точки зрения изучения истории антиисламской борьбы в средневековье.