Гаоны Вавилонии и формирование средневековой еврейской культуры

Автор: Max148 от 12-09-2020, 21:40, Коментариев: 0

Название: Гаоны Вавилонии и формирование средневековой еврейской культуры
Автор: Броди Р.
Издательство: Мосты культуры/Гешарим
ISBN: 5-93273-217-2
Год: 2006
Формат: DjVu

Эпоха гаонов (VI—XI вв.) занимает важнейшее место в истории иудаизма. Гаоны были главами талмудических академий в Вавилонии. Со временем они добились превосходства над более древним палестинским центром, после чего большая часть еврейской диаспоры признала их своими религиозными и духовными лидерами. Благодаря многогранной деятельности гаонов именно вавилонский вариант иудаизма, основанный на Вавилонском Талмуде, получил наибольшее распространение в новых еврейских центрах в Северной Африке и Европе. Монография Роберта Броди описывает интеллектуальную и общественную деятельность гаонов в широком историко-культурном контексте. Особое внимание уделяется борьбе вавилонских академий с различными конкурирующими институтами власти и духовными авторитетами - от соперников в среде ортодоксального иудаизма до сектантов и вольнодумцев, отвергающих раввинистическую традицию вообще. Автор также прослеживает влияние арабской культуры на творчество еврейской интеллектуальной элиты.
Роберт Броди - профессор Еврейского университета в Иерусалиме, специалист по Талмуду и раввинистической литературе. Книга «Гаоны Вавилонии и формирование средневековой еврейской культуры» была удостоена в США Национальной премии за лучшую книгу по иудаике (National Jewish Book Award, 1999).