Автор: LeePriest от 29-09-2020, 20:01, Коментариев: 0

Название: Думные и комнатные люди царя Михаила Романова: просопографическое исследование в 2-х томах
Автор: Павлов А. П.
Издательство: СПб.: ДМИТРИЙ БУЛАНИН
ISBN : 978-5-86007-897-0
Серия: Studiorum slavicorum orbis, вып. 15
Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Интерактивное оглавление: Да
Год: 2018
Формат: PDF/DjVu
Размер: 33,4 Mb
Количество страниц: 784 с. + 624 с.
Тираж: 300 экз.

Монография посвящена изучению состояния правящих верхов Русского государства в начале царствования династии Романовых (1613-1645 гг.). В работе рассмотрены обстоятельства избрания на царство Михаила Романова, состав земского собора и ход избирательной борьбы в 1613 г., расстановка сил в правящих верхах в начале нового царствования и в период правления Филарета, характер придворной борьбы в последние годы царствования Михаила Федоровича. Проведение детального просопографического исследования позволило автору по-новому взглянуть на характер взаимоотношений в правящих верхах рассматриваемого времени. В монографии прослежены процессы интеграции княжеско-боярской знати в политическую систему нового царствования и утверждения новых придворных отношений. Изучение состояния землевладения боярской и придворной знати в годы царствования Михаила Романова привело автора к выводу о его тесной зависимости от государевой службы и придворной конъюнктуры, что способствовало укреплению власти самодержавной монархии над аристократией.