Русская историография XVIII века. Часть 1-3

Жанр: История
Год издания: 1961-1971
Страниц: 278+346+176

В книге рассматривается начальный период развития русской исторической науки. Основное внимание уделяется изучению работы по составлению истории Северной войны в первой четверти XVIII в. В ней изучаются исторические взгляды раскольников и впервые предпринимается попыткау становления источниковедческого значения "Истории Российской" В.Н. Татищева. В книге показана роль истории в общественной жизни России. Характеристика развития русской исторической мысли дана автором на основе изучения рукописных фондов и печатных трудов историков конца XVI - первой половины XVIII вв.
В книге, являющейся продолжением монографии, вышедшей в 1961 г., рассматривается развитие исторической науки в России во второй половине XVIII в. Особое внимание в ней уделяется изучению творчества М.В. Ломоносова, Г.Ф. Миллера, П.И. Рычкова, В.В. Крестинина и многих других историков, а также выясняется историографическое влияние трудов первого российского историка В.Н. Татищева на развитие исторической науки во второй половине XVIII в. В книге о вещается организация распространения исторических знаний в стране, отражение исторических сюжетов в искусстве и литературе, а также показывается роль истории в общественно-политической жизни.
В третьей, завершающей, части монографии (ч. I. вышла в 1961 г., ч. II. в 1965 г.) освещаются общественно-политичские взгляды и исторические труды М.М. Щербатова, И.Н. Болтина, показана разработка ряда проблем в русской исторической литературе второй половины XVIII века.