«Марш отсюда... церковь закрыта! Верующие теперь неверующие!»: Антирелигиозная кампания в Саратовском Поволжье (конец 1920-х - начало 1940-х гг.)

Автор: GYGLEBOOKS от 18-10-2020, 16:40, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Название: «Марш отсюда... церковь закрыта! Верующие теперь неверующие!»: Антирелигиозная кампания в Саратовском Поволжье (конец 1920-х - начало 1940-х гг.)
Автор: Яковлева Ж. В.
Издательство: изд-во «Техно-Декор»
Год: 2020
Формат: pdf
Страниц: 254
Размер: 30.0 Мб
Язык: русский

В книге описаны события, происходившие в Саратовском Поволжье с конца 1920-х годов до начала Великой Отечественной войны. Их смысл отражает обращение к верующим одного из местных функционеров, вынесенное в название книги, «Марш отсюда! Церковь закрыта! Верующие теперь неверующие». Проводившееся в исследуемый период сталинским руководством страны «развернутое наступление социализма по всему фронту», выражавшееся в индустриализации, коллективизации и «культурной революции», сопровождалось еще и мощной антирелигиозной кампанией, призванной коренным образом изменить не только образ жизни людей, но и их мировоззрение. Опираясь на большое число разнообразных источников, в том числе и ранее не известных, автор ярко и правдиво описывает борьбу власти с многочисленными религиозными объединениями различной конфессиональной направленности, со служителями церкви и простыми верующими, борьбу, сопровождавшуюся жестокостью и массовыми репрессиями.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.