Изучение Среднего Поволжья в Санкт-Петербургской Академии наук в XVIII веке

Автор: GYGLEBOOKS от 18-10-2020, 18:17, Коментариев: 0

Название: Изучение Среднего Поволжья в Санкт-Петербургской Академии наук в XVIII веке
Автор: Салмин А. К.
Издательство: Нестор-История
Год: 2020

Монография посвящена важнейшим событиям, происходившим в Петербургской Академии наук в XVIII веке и связанным с изучением народов Среднего Поволжья. Открывается книга статьей о государственном подходе Петра I, основателя Кунсткамеры и Академии наук, к народам Среднего Поволжья. Анализируется феномен свадебных платков (основная коллекция была привезена из восьмилетней экспедиции Д. Г. Мессершмидтом), рассмотрены путевые заметки Г. Ф. Миллера, И. Г. Гмелина и Тобиаса Кёнигфельса, посвященные Казанскому краю, академические экспедиции П. С. Палласа, И. И. Лепехина и И. Г. Георги. Изучение первой грамматики чувашей, черемисов и вотяков опирается на вновь выявленный в МАЭ РАН источник. Работа снабжена иллюстрациями. Предлагаемый на суд коллег труд является первой монографией по заявленной теме.