Автор: GYGLEBOOKS от 20-10-2020, 16:48, Коментариев: 0

Название: Мировоззрение кочевников Саяно-Алтая и сопредельных территорий поздней древности и раннего средневековья
Автор: Дашковский П.К.
Издательство: Изд-во Алт. ун-та
Год: 2011

Рассматриваются основные аспекты изучения в отечественной историографии мировоззрения кочевников Саяно-Алтая и сопредельных территорий от скифской эпохи до раннесредневекового периода. Первый раздел раскрывает особенности кочевниковедческих исследований духовной культуры номадов скифо-сакского и хунно-сяньбийского периодов второй половины XIX – начала XX в. Во втором разделе особое внимание обращается на влияние идеологического фактора и марксизма на мировоззренческие исследования. В третьем разделе демонстрируется успешное применение структурно-семиотического направления при реконструкции мировоззрения номадов скифо-сакского периода. Отдельно рассматривается реализация историко-этнографического направления при изучении религиозных систем тюркоязычных народов раннего средневековья. В четвертом разделе представлены итоги, дискуссии и перспективы изучения мировоззрения номадов поздней древности и раннего средневековья в условиях методологического и методического плюрализма. В монографии также отражен авторский взгляд на религиозно-мифологические системы номадов поздней древности и средневековья, на проблемы изучения служителей культов, сакрализации правителей, религиозного синкретизма, а также применения структурно-семиотического направления в мировоззренческих реконструкциях.
Издание предназначено для религиоведов, историков, археологов, этнографов и всех интересующихся историей духовной культуры кочевых народов Евразии.