Автор: GYGLEBOOKS от 30-10-2020, 16:21, Коментариев: 0

Название: Развитие суфизма в Азербайджане: возвышение шейха Сефи ад-дина Исхака Ардебили в эпоху ильханата (на основе сведений западной историографии)
Автор: Наргиз Фаиг гызы Ахундова
Издательство: Научно-исследовательский институт истории, экономики и права
Год: 2018

Предлагаемая вниманию читателей монография посвящена некоторым малоизученным вопросам истории Азербайджана, а именно: жизни и деятельности духовного лидера суфийского ордена Сефевийе, родоначальника сефевидской династии, Сефи ад-дина Ардебили; месту сефевидского ордена в религиозной политике ильханата; а также освещению этих проблем в западной историографии. Основные фактические данные об эпохе приводятся на основе персидских источников. Публикация может представлять интерес для исследователей, занятых в области сефевидоведения, монголистики, а также изучения этапов развития суфизма. Книга рассчитана на историков, преподавателей ВУЗов и студентов, равно как и на широкий круг читателей, интересующихся средневековой историей Азербайджана и, в целом, Среднего Востока.