Солдатские дети в Тамбовской губернии в XVIII - XIX вв.

Автор: GYGLEBOOKS от 1-11-2020, 15:35, Коментариев: 0

Название: Солдатские дети в Тамбовской губернии в XVIII - XIX вв.
Автор: Невзоров Е.
Издательство: ТГУ
Год: 2020

Цель диссертационного исследования – создание системной, комплексной и многомерной характеристики становления и развития института солдатских детей (военных кантонистов) в период действия рекрутской системы в XVIII-XIX вв. Это позволило оценить не только возможности пополнения вооруженных сил Российской империи, но и реконструировать особенности воздействия военного фактора на сословно-социальную структуру, правовой статус и повседневную жизнь городского и сельского населения Тамбовской губернии.

Для достижения заявленной цели научного исследования было намечено решение следующих наиболее важных и существенных задач:
1. Определить план и практику фактической реализации и государственной регламентации правового статуса военного сословия сквозь призму положения солдатских детей в Российской империи в XVIII-XIX вв.
2. Уточнить социальную стратификацию детей в семьях солдат в период службы и после отставки, а также понятий «военный кантонист», «солдатские дети», «солдатская девка», «рекрутские дети».
3. Рассмотреть сословно-правовой статус законных и незаконных солдатских детей в провинциальном социуме Тамбовской губернии и их социальном окружении, а также воздействие на их положение деятельности местных и центральных военных и гражданских властей, духовенства, общины и органов местного самоуправления.
4. Проанализировать эффективность обучения и военной подготовки детей солдат в гарнизонных школах, военно-сиротских отделениях и батальонах военных кантонистов.
5. Выявить региональную практику уклонения от неизбежного призыва в вооруженные силы солдатских детей в период службы их отцов в армии и после отставки.
6. Оценить взаимоотношения помещиков и солдатских матерей сквозь призму статуса и положения солдатского потомства в Тамбовской губернии в XVII-XIX вв.
7. Определить изменения социально-правового и сословно-бытового положения солдатских детей в Тамбовской губернии в пореформенной России XIX в.