Автор: GYGLEBOOKS от 11-10-2023, 08:15, Коментариев: 0

Автор: Тумов А.
Название: Тенденции и проблемы политического развития республик Северного Кавказа в постсоветский период: опыт Кабардино-Балкарии
Издательство: КБНЦ
ISBN: нет
Год: 2020
Кол-во страниц: 346

Описание:
Цель настоящей работы – осуществить системное исследование основных проблем и тенденций политического развития Кабардино-Балкарской Республики, охватывающих и его институциональные формы, и тенденции развития политической элиты, и содержательные аспекты политических практик, и основные вехи борьбы за власть.

Поставленная цель исследования предполагает, что в нем должны решаться следующие задачи:
1) Изучение механизмов становления, тенденций эволюции политических институтов и актуального состояния политической системы современной Кабардино-Балкарии в общероссийском политическом контексте.
2) Выявление особенностей взаимодействия власти и общества в республике с точки зрения способности властно-управленческой системы эффективно решать проблемы общества.
3) Анализ опыта функционирования института выборов в Кабардино-Балкарии в постсоветский период, так как именно выборы являются основной формой участия граждан в политическом процессе, а также способом формирования властных элит.
4) Изучение вовлеченности политической системы Кабардино-Балкарии в общефедеральный политический процесс и степень влияния федеральных органов власти на властную структуру в республике.
5) Исследование неформальных практик распределения властных позиций и скрытых механизмов борьбы за власть между политическими группировками.
6) Анализ укорененности насильственных практик в политическом процессе, важности насильственного потенциала сторон в политической борьбе.