Историческая концепция Г.В. Вернадского

Автор: Черемных О.
Издательство: МГОУ
Год: 2017

Монография посвящена жизнедеятельности и историческим трудам американского историка русского происхождения Г.В. Вернадского. В монографии подробно освещаются вопросы источниковой базы, на которую опирался историк; проблемы терминологии, периодизации и хронологии истории России, рассмотренные Г.В. Вернадским под особым углом; анализируется многотомная «История России» и другие исторические труды Г.В. Вернадского. Жизненный путь Г.В. Вернадского - это пример высокого нравственного служения науке, пример, необходимый для молодых ученых. Г.В. Вернадский - феноменальный историк, сумевший в чуждой ему - глубоко русскому и православному человеку - американской прагматической среде сохранить память о русской исторической школе, оставаясь русским патриотом и пропагандистом великой русской культуры. Монография предназначена для студентов и аспирантов, изучающих историю России. Она адресована также преподавателям истории и профессиональным историкам.