Ян Потоцкий и его Путешествие в Астраханские и Кавказские степи

Автор: Igor1977 от 17-11-2020, 17:14, Коментариев: 0

Название: Ян Потоцкий и его Путешествие в Астраханские и Кавказские степи
Автор: Соснина Е.Л.
Издательство: Пятигорск. Пятигорский государственный технологический университет; Спецпечать
Год: 2003
Формат: pdf, djvu
Размер: 16 mb

Граф Ян Потоцкий - основатель науки о Кавказе.
Прочтя его книгу в переводе Е.Л. Сосниной, вы узнаете о том, что еще конце XVIII века в одной из долин Грузии можно было встретить представителей легендарного народа Алан. Вы найдете в ней сведения о скипетродержателях на Кавказе. Древнейшие верования в Маны и кровная месть, кавказское рабство и пленопродавство, ценнейшие сведения о калмыках и других народах - это тоже Кавказ! Такого еще не знала отечественная наука! Известия Потоцкого уникальны и не менее увлекательны, чем его роман, признанный лучшим фантастическим произведением мировой литературы рубежа XVIII-XIX вв. - "Рукопись, найденная в Сарагосе".