Византийское и южнославянское правовое наследие на Руси в XI-XIII вв

Автор: Я.Н. Щапов
Издательство: Наука
Год: 1978

Монография посвящена исследованию правового и культурного наследия Византии и южнославянских стран на Руси, его оформлению и роли в развитии феодальных отношений. Эта тема раскрывается на основе комплексного изучения основного историко-правового источника — кормчей книги — сборника памятников византийского и древневосточного права, канонических, полемических, естественнонаучных, хронографических сочинений VI — XII вв. На основании изучения около 180 списков кормчих XII — XVIII вв. различного состава и переводов автор восстанавливает раннюю историю кормчих книг на Руси, в том числе местной Русской редакции XIII в., включившей в себя древнерусские памятники — Русскую Правду, княжеские уставы Владимира и Ярослава, южнославянские памятники и др.

Скачать Я.Н. Щапов - Византийское и южнославянское правовое наследие на Руси в XI-XIII вв. [1978, PDF]

Изменил: Почемучка по причине: восстановлены