Высшая школа России в конце XIX - начале XX века

Автор: А.Е. Иванов
Издательство: Москва
Год издания: 1991

Монография написана сотрудником сектора истории русской культуры дооктябрьского периода Института истории СССР АН СССР. Она посвящена организационному устройству и деятельности российской высшей школы в последнее предоктябрьское 25-летие. В книге проанализирован состав государственных, общественных и частных высших учебных заведений, раскрыта многоведомственная система управления ими, даны обобщающие историко-социологические и политические портреты студенчества и профессуры. Специальную главу автор отвел дипломированным специалистам, подготовленным высшей школой в конце XIX - начале XX вв. Исследование осуществлено на широком круге исторических источников, преимущественно архивных.
Монография предназначается, в первую очередь, специалистам по истории отечественной культуры конца XIX - начала XX вв. Небезынтересной она будет и тем, кто занимается историей советской высшей школы.